Академия

Лев Беклемишев о премии Лилавати Николаю Андрееву

Решение Международного математического союза присудить премию за выдающийся вклад в популяризацию математики Николаю Андрееву, зав. лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, комментирует Лев Беклемишев, академик РАН, доктор физ.-матем. наук, заведующий отделом, главный научный сотрудник МИАН:

Лев Беклемишев, академик РАН, математик

Среди отечественных популяризаторов науки Николай Андреев занимает совершенно особое положение. Его лаборатория «Популяризации и пропаганды математики» в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН и сайт «Математические этюды» адресуются самым широким кругам общественности, не обязательно имеющим даже отдаленное отношение к науке. Среди его «клиентов» могут быть все — школьники, домохозяйки, министры, инженеры и программисты, студенты, профессора и академики, арабские шейхи...

Современная математика — абстрактна и трудна для восприятия, математические открытия воплощаются в жизнь в лучшем случае опосредованно, через другие, более «приближенные к жизни» области знания. Это делает задачу рассказать о математике просто и понятно — так, чтобы показать ее внутреннюю красоту и объяснить её пользу широкой публике – особенно трудной.  Как «пощупать руками» или «увидеть» математические объекты? Далеко не всегда это возможно. Именно поэтому популяризаторы нередко подменяют рассказы о математике рассказами о преодолеваемых математиками трудностях, многолетних попытках решить знаменитые своей неприступностью проблемы, в результате чего математика предстает читателю как некое соревнование по решению в целом непонятных и, наверное, никому не нужных головоломок.

Николай Андреев пытается преподнести математику особым языком — языком образов, наглядных картинок или коротких фильмов, изготовленных по его указаниям трехмерных моделей, ну и текстов, конечно, тоже. Иногда одна единственная модель, один образ, способен донести до сознания человека красоту и пользу математики намного эффективнее, чем длинные лекции. Со временем у него в коллекции накопились десятки ярких математических образов: например, такая удивительная вещь как «стопоходящая машина», созданная из дерева с ювелирной точностью по чертежам замечательного русского математика Чебышёва.

Один из последних крупных проектов Николая Андреева — другого рода. Это книга «Математическая составляющая» — лауреат Премии «Просветитель» 2015 года, в которой собраны рассказы о математических явлениях (или целых областях математики), написанные как им самим и членами его команды (Никитой Панюниным и Сергеем Коноваловым), так и приглашенными им к сотрудничеству учеными, включая Нобелевских и Филдсовских лауреатов, академиков и прочая, и прочая. Николай Андреев проделал колоссальную и кропотливейшую работу, чтобы все эти разнородные тексты написать, отредактировать, собрать в единое целое и издать. Эта книга — по-своему уникальное явление, аналогов которому я не знаю.  

Помимо своего главного дела — пропаганды математики — Николай Андреев играет роль связующего звена в российском математическом сообществе. Среди его многочисленных друзей и знакомых представители самых различных областей математики и других профессий, которые в реальной жизни, возможно, и не встретились бы. Но и те, и другие приходят в лабораторию к Николаю Андрееву, где могут пообщаться, оторвавшись от своих сиюминутных дел. Он является, в некотором смысле, хранителем традиций, фольклора, преданий и легенд российских математиков, которые должны передаваться от старших поколений к младшим.

Горячо поздравляю Николая Андреева с самой престижной и заслуженной наградой в области популяризации математики — премией Лилавати (the Leelavati Prize), присуждаемой Международным союзом математиков!

Видео с сайта IMU (источник)


Наша справка: Премия Лилавати вручается на Международном математическом конгрессе, как и другие высшие награды раз в четыре года. Имя первого лауреата объявили в 2010 году. Денежный эквиалент этой премии составляет 1 млн. индийских рупий (примерно 770 тыс. рублей). «Лилавати» — математический трактат XII века, написанный индийским математиком Бхаскара II (также известным как Бхасхара Ачарья (1114 — ум. позднее 1178), где «ачарья» это учитель на санскрите).

В своей книге автор формулирует серию задач по элементарной арифметике и алгебре, которые должна решить Лилавати, и затем следует описание решений. Задачки ставятся в стихотворной форме. По легенде Лилавати была дочерью Бхасхара Ачарья, написанная им книга стала следствием его усилий подружить ее с математикой, когда ее запланированная свадьба была отменена. «Лилавати» была главным источником обучения арифметике и алгебре в средневековой Индии. Трактат был также переведен на персидский и был хорошо известен на Среднем Востоке.

Николай Андреев один из лауреатов Золотой медали РАН за пропаганду научных знаний 2017 года.