Академия

Фотопроект «Космос на Земле»

Фотопроект «Космос на Земле»

Данные фотоработы являются частью большого многолетнего проекта, начатого сотрудником Института медико-биологических проблем РАН Олегом Волошиным более 15 лет назад. Они отражают то, как в ИМБП РАН проходят наземные эксперименты, в том числе – с участием человека.

Как известно, наука без эксперимента существовать не может. Ученые всегда будут пытаться экспериментально проверить свои модели и гипотезы. В научных институтах для таких проверок строят специальные экспериментальные установки или стенды, где в рамках так называемой экспериментальной модели ученый и выясняет, насколько его предположения близки или далеки от реальности.

Автор проекта – врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы ИМБП РАН Олег Волошин – не просто «фотограф со стороны». Он сам участвовал в большинстве экспериментов и как испытатель, и как постановщик экспериментов. На снимках автор показывает и сами эксперименты, и совместные действия ученых и испытателей, так как в эксперименте с участием людей важно хорошее рабочее отношение между ними. Что касается практических результатов такого рода исследований, то между собственно экспериментом и каким-либо научно-практическим выходом проходит от нескольких месяцев до нескольких лет кропотливой работы ученого с полученными данными. Но так уж устроена современная наука!

Подготовка стенда виртуальной реальности для имитации выхода космонавтов на поверхность Луны в рамках 120-суточной изоляции проекта SIRIUS. ИМБП РАН, 2019 г.

Испытания нового стенда – центрифуги короткого радиуса. Данная установка является прототипом новой системы профилактики воздействий негативных факторов невесомости для космонавтов. ИМБП РАН, 2015 г.

Гипомагнитная установка «Арфа». 8-часовой эксперимент по изучению влияния 1000-кратного снижения магнитного поля Земли на высшую нервную деятельность человека, кардио-респираторную систему, а также на зрительный, слуховой и болевой анализаторы. На фото – момент выравнивания установки относительно магнитных полей Земли. ИМБП РАН, 2019 г.

Наблюдение за испытателями во время проведения эксперимента в барокомплексе “ГВК-250”. ИМБП РАН, 2020 г.

Исследование ортоустойчивости и особенностей регуляции сердечно-сосудистой системы во время эксперимента с 21-суточной “сухой” иммерсией. ИМБП РАН, 2018 г.

Эксперимент по изучению влияния 4-месячной изоляции на изменение показателей функционального состояния вегетативной нервной системы во время цикла сон-бодрствование. Проект SIRIUS-19. ИМБП РАН, 2019 г.

Испытания для проверки физиолого-гигиенических характеристик самоспасателя ШС-30 и их соответствия требованиям, предъявляемым к изолирующим аппаратам. Планируется, что после успешного завершения испытаний, аппарат будет рекомендован для оснащения им всех шахт на территории РФ. Самоспасатель – это устройство защиты органов дыхания изолирующего типа, используется для самостоятельного спасения шахтеров в случае аварии на шахтах, когда в атмосферу попадают вредные газы (в частности, угарный газ СО). В таком самоспасателе поглощается выдыхаемый человеком углекислый газ и выделяется химически связанный кислород. На фото – испытатель в полном шахтерском облачении, на груди у него висит самоспасатель. Испытатель готовится быстро идти «в гору» на бегущей дорожке в рамках тредмил-теста. Это имитирует выход из шахты после аварии. При этом испытываются возможности (или ресурс) самоспасателя, когда шахтер фактически завершает его использование из-за выхода параметров на максимально допустимый уровень (поэтому врач Александр Суворов стоит рядом с испытателем). ИМБП РАН, 2015 г.

Экипаж 105-суточной изоляции проекта «Марс-500» на тренировках по выживанию. ИМБП РАН, 2009 г.

Центрифуга с радиусом плеча 7,25 м. ИМБП РАН, 2008 г.

Подготовка к 105-суточной изоляции проекта «Марс-500». Французский кандидат в члены экипажа проходит обучение по выполнению комплексного исследования «APEC» по изучению динамики состояния и качества сна. ИМБП РАН, 2009 г.

Анатолий Карпов, двенадцатый чемпион мира по шахматам, проводит тренировочный дистанционный матч с экипажем 520-суточной изоляции проекта «Марс-500». ИМБП РАН, 2010 г.

520-суточный эксперимент «Марс-500». Тренировка в скафандрах на имитаторе марсианской поверхности. ИМБП РАН, 2011 г.

Монгольская песчанка, одна из участниц полета на биоспутнике «Бион-М1». ИМБП РАН, 2013 г.

Макака-резус на специальном стенде обучается управлять курсором с помощью джойстика. ИМБП РАН, 2009 г.

Немецкие ученые из DLR рассматривают мальков рыбки тиляпии во время подготовительных работ перед запуском в космос специального «аквариума» OMEGAHUB на российском биоспутнике «Бион-М1». OMEGAHAB – биологически-зоологический эксперимент с миниэкосистемой, где автотрофное звено представлено эвгленовой водорослью Euglena gracilis и водным растением Ceratiphyllum, гетеротрофное звено – рыбами тиляпия Oreochromis mossambicus, бокоплавом (высший рак) Hyalella azteca и пресноводной улиткой Biomphalaria glabrata. ИМБП РАН, 2013  г.

Врачи ИМБП РАН и ЦПК выполняют с космонавтом Михаилом Корниенко эксперимент «Полевой тест» на месте посадки спускаемого аппарата ТПК «Союз ТМА-18М» после годового пребывания на орбите МКС. Казахстан, 2016 г.

Автор фотопроекта Олег Волошин и научный сотрудник Ярослав Боритко проводят исследование динамики качества профессиональной деятельности человека-оператора во время эксперимента с 5-суточной «сухой» иммерсией (она моделирует воздействие гипогравитации на организм испытателя). Для этого испытатель несколько раз (до, во время и после эксперимента) выполнял имитационные задачи по ручному управлению стыковкой двух космических аппаратов на специальном комплекте аппаратуры «Пилот-Т». Уровень задач повышался по мере усовершенствования навыка пилотирования. Качество деятельности оценивалось как по физиологическим параметрам (ЭКГ, частота дыхания и ряд других), так и по техническим – времени, объему топлива, потраченному на стыковку, скорости сближения и тому подобного. ИМБП РАН, 2015 г.

Автор: Олег Волошин – врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы ИМБП РАН. Неоднократно принимал участие как испытатель и как экспериментатор в различных научных проектах института: от параболических полетов в невесомости до изоляционных экспериментов. Член Союза журналистов России (2005–2015). Профессиональный фотограф. Принимал участие в различных международных и российских выставках и конкурсах. Занял 1-е место во Всероссийском конкурсе «Наука – это красиво» в 2008 г. Номинант на золотую медаль Российской академии наук за пропаганду научных знаний в номинации «Науки о жизни» за 2017 год (коллектив авторов под руководством Олега Волошина и Сергея Пономарева) – за моделирование полета женского экипажа к Луне «Луна-2015». Получил диплом II степени V Всероссийской премии «За верность науке» с фотопроектом «Экспериментатор и испытатель» в 2019 г. Призер открытого Российско-Германского конкурса научно-популярных фоторабот «Познавая бесконечность» (2021 г.). Автор и соавтор более 25 печатных работ по истории, разработкам и научно-популярным проектам ИМБП РАН.