Академия

«Как Нева вышла из берегов» – 90 лет истории уральской науки

Рубрика Уральское отделение РАН
3 июня 1932 года, ровно 90 лет назад, началась история науки на Урале. Местный обком партии принял постановление «Об организации филиала Академии наук на Урале». Филиал стал прообразом Уральского отделения Российской академии наук (тогда – Академия наук СССР). Сегодня научный потенциал УрО РАН – это более 3,5 тыс. научных сотрудников из 36 научных организаций, около тысячи докторов наук, 115 членов Академии.

А началось все с выездного заседания Президиума Академии наук СССР в 1932 году. 4 июня, сразу после решения обкома, в Свердловск (сейчас – Екатеринбург) прибыла большая делегация представителей Академии наук во главе с её президентом Александром Петровичем Карпинским. Малоизвестный факт – именно академик Карпинский стал первым почетным председателем Уральского отделения.

«Замах был очень большим: хотели создать полнокровное отделение, включающее целый десяток институтов, но не было ни кадров, ни ресурсов – ничего. Эта идея была продиктована индустриализацией Урала, необходимостью поддержать развивающуюся промышленность. Участники выездной сессии 1932 года побывали на уральских заводах. Примечательно, что на тот момент академику Карпинскому было за 80 лет! Но он был полон сил и энергии сформировать научный задел для индустриализации региона», – рассказывает председатель УрО РАН, вице-президент РАН академик Валерий Чарушин.

Уральский филиал стал одним из первых региональных подразделений Академии наук СССР, параллельно создавались филиалы на Дальнем Востоке и на юге России, о сибирском филиале на тот момент речь не шла. Так что, как тогда говорили про создание филиалов АН СССР, которая располагалась в Санкт-Петербурге – «Нева вышла из берегов».

Физики и химики

Уже в 1932 году на Урале было открыто две первых лаборатории: химическая – ее возглавил выдающийся российский химик Исаак Яковлевич Постовский, и физическая – под руководством не менее именитого ученого Сергея Самуиловича Штейнберга.

На фото – Исаак Яковлевич Постовский (1898–1980).

«Лаборатории стали „зародышами” химического и физического институтов в Екатеринбурге. Физический институт создавался за счет „научного десанта” из Санкт-Петербурга – специалистов Физико-технического института, которым руководил академик Абрам Федорович Иоффе. Огромную роль сыграл Иван Павлович Бардин, он в то время возглавлял металлургическое направление в стране. Приехав на Урал, он еще до войны придал очень мощный импульс развитию химико-металлургического направления. Фактически к началу войны на Урале удалось консолидировать очень серьезные научные силы», – отмечает Валерий Чарушин.

В годы Великой Отечественной войны потенциал уральской науки вырос многократно: на Урал была эвакуирована часть Президиума Академии наук, именно здесь ускоренными темпами создавались необходимые фронту лекарства. Но большая часть ученых работала на оборонную отрасль.

«Возникли новые научные направления, такие как дефектоскопия металлов, позволяющая проверять наличие трещин в снарядах. Уральские физики свой метод основывали на исследовании связей между магнитными свойствами и прочностью. Так появился первый магнитный дефектоскоп», – рассказывает Валерий Чарушин.

5 научных школ Урала

В 1971 году Уральский филиал трансформировался в Уральский научный центр – самостоятельное подразделение Академии наук, его возглавил физик-теоретик Сергей Васильевич Вонсовский. Этот период сопровождался кратным увеличением научных кадров. Выкристаллизовались 5 ключевых уральских научных школ – химическая (Исаак Яковлевич Постовский), физическая (Сергей Васильевич Вонсовский), математическая (Николай Николаевич Красовский), школа по материаловедению (Виссарион Дмитриевич Садовский) и экологическая (Станислав Семенович Шварц). Причем системное изучение экологических проблем впервые зародилось именно на Урале.

«Есть несколько версий, объясняющих, почему экологии на Урале уделяется такое пристальное внимание. Во-первых, в 50-е годы, когда реализовывался атомный проект, был взрыв и произошел выброс в Кыштыме. Он даже превосходил Чернобыль по масштабам загрязнения. Возник так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след: огромная территория на восток от Кыштыма и Екатеринбурга была заражена, из многих деревень переселяли людей, уничтожали скот. Необходимо было оценивать эти экологические последствия, и нужен был институт соответствующего профиля. Это одна версия. Вторая связана с индустриализацией Урала и строительством промышленных предприятий, что также потребовало уделить внимание природоохранным мероприятиям», – поясняет Валерий Чарушин.

Днем 29 сентября 1957 года в закрытом городе Челябинск-40 прогремел взрыв. На комбинате 817-го производственного объединения «Маяк» взорвалась подземная емкость с высокоактивными радиационными отходами. Челябинскую область накрыло ядовитое облако, последствия от воздействия которого не устранены до сих пор. 

Гуманитарии – на усиление

1987 год стал еще одной важной вехой в истории уральской науки, она связана с именем Геннадия Андреевича Месяца, одного из ведущих физиков в мире. Геннадий Андреевич оказался и выдающимся организатором: ему удалось консолидировать научные силы Урала, выстроив работу ученых Башкирии и Коми (Сыктывкара), Перми, Челябинска.

«Геннадию Андреевичу удалось объединить научный потенциал этих регионов и, по сути, создать Уральское отделение в современном виде. Это стало знаменательным этапом, благодаря ему были созданы многие институты, существенно расширен перечень наук. Например, появился гуманитарный Институт истории и археологии – до этого гуманитарные науки не были представлены на Урале», – отмечает Валерий Чарушин.

На фото – академик РАН Геннадий Андреевич Месяц

До преобразований Геннадия Андреевича Месяца в Свердловске было менее 10 институтов. А сегодня только в Екатеринбурге насчитывается 22 научных организации. «В УрО РАН, когда я в нем оказался, было около 40 научных организаций. Сегодня их 36 – добавились новые, но произошло и слияние в рамках деятельности ФАНО (Федеральное агентство научных организаций – Ред.). Сегодня эти организации находятся под научно-методическим руководством РАН, а в то время это были подведомственные УрО РАН организации, которые мы финансировали, определяли всю их деятельность – от хозяйственной до научной», – акцентирует внимание Валерий Чарушин.

Идолы Шигирского озера

Именно благодаря развитию гуманитарных наук у исследователей Урала сегодня есть возможность изучать уникальный археологический материал Шигирской коллекции артефактов, включая Большого Шигирского идола.

«В свое время, когда искали золото, обнаружили невероятные находки – деревянные скульптуры, возраст которых составляет 11-12 тысячью лет! – рассказывает Валерий Чарушин. – Остатки Идола сохранились благодаря тому, что находились в торфянике, и он предохранял их от окисления. Статуи найдены примерно 150 лет назад. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, скульптуры были бережно сохранены Уральским обществом любителей естествознания и позднее переданы в Свердловский областной краеведческий музей. Общество было создано в 1870 году Онисимом Егоровичем Клером, швейцарцем по происхождению, приехавшим в Россию и заложившим основы нашего краеведческого музея».

Шигирская коллекция хранится в Краеведческом музее и сегодня. Это не только идолы – сотни удивительных экспонатов. По словам Валерия Чарушина, по этой теме активно ведутся научные изыскания, в конце мая в городе Кировграде (Свердловская область) была организована научно-практическая конференция с участием широкой общественности, включая школьников. 

На фото: Большой Шигирский идол был найден 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске в торфе, на глубине 4 метра. Идол изготовлен из расколотого ствола лиственницы и некогда представлял собой фигуру высотой 5,3 метра с объемной головой и туловом в форме доски.

Квартирный вопрос

Очень трудным периодом для уральской науки оказались 90-е годы, когда месяцами не платили зарплату, и сотрудники были вынуждены работать где-то на стороне. «Притягательная сила академии и существующих научных школ позволили пережить это время. Тогда многие не получали зарплату, но все равно приходили на работу. Это порождало шутки типа „а вы дустом их морить не пробовали”», – улыбается Валерий Чарушин.

По его мнению, этот феномен вполне объясним. «Когда человек втянулся в какую-то научную деятельность, поставил себе цели, решил – пусть маленькие, но задачи, то он получает удовлетворение от достижений, живет этим, и – если видит перспективы – даже готов терпеть бытовые неурядицы», – считает председатель УрО РАН.

По его наблюдениям, сегодня молодежь другая, более прагматичная. «Мне очень нравится наша научная молодежь: она амбициозна, ставит себе высокие планки, стремится к тому, чтобы результат получил надлежащую оценку и был опубликован в престижном журнале», – говорит Валерий Чарушин.

Но, подчеркивает вице-президент РАН, одного интереса к науке для удержания кадров в регионе недостаточно. «Для того, чтобы препятствовать утечке мозгов, мы на Урале в значительной мере решили жилищную проблему. Начиная с 2002 года реализуем инвестиционные проекты по строительству жилья в районе Екатеринбурга, получившем название „Академический”», – рассказывает Валерий Чарушин.

За это время ученым передано более 600 квартир, имеющих статус служебного жилья. «Мы не вкладываем ни копейки, но предоставляем участок под застройку с согласия государственных структур, застройщик выполняет свои обязательства и передает нам 15 % построенных квартир. В результате у многих институтов сформировался серьезный жилой фонд. Кроме того, в 2016 году был сдан в эксплуатацию 101-квартирный дом для молодых ученых – этот проект мы реализовали в рамках федеральной программы „Жилище”», – добавляет председатель УрО РАН.

По его словам, «квартирный вопрос» для ученых решен пока только в Екатеринбурге. «Это очень важная проблема, и она решена, к сожалению, только в Екатеринбурге, в Перми уже другая ситуация. Но в Екатеринбурге сосредоточено 2/3 научных организаций УрО РАН и крупнейший федеральный университет», – говорит Валерий Чарушин.

Материальный фактор – важный, но не единственный для привлечения кадров в регион. «Когда есть научные лидеры, которые увлекают своими идеями, именно это становится определяющим. Подтверждением интереса к науке является недавно состоявшийся конкурс на звание профессора РАН, академические звания. Он оказался небывалым по своим масштабам», – говорит председатель УрО РАН.

Валерий Чарушин убежден, что будущее уральской науки – в усилении тех школ, которые уже есть, а также в развитии новых направлений. В частности, для уральского региона сохраняются два ключевых приоритета – машиностроение и металлургия. По ним возникают множество задач, которые требуют научных решений в интересах развития наших индустриальных партнеров.

«Совместно с университетами и промышленниками мы стремимся к взаимовыгодному партнерству. Уральский межрегиональный научно-образовательный центр „Передовые производственные технологии и материалы” – один из самых крупных в стране – объединяет не только ведущие университеты Свердловской, Челябинской и Курганской областей и 8 академических институтов, но и многие десятки уральских предприятий. В этом особенность региона, и это дает надежду на будущее развитие», – отмечает Валерий Чарушин.