Академия

Музей кембрия и баланс углерода в Якутии: итоги поездки академиков РАН Алексея Розанова и Сергея Рожнова

Музей кембрия и баланс углерода в Якутии: итоги поездки академиков РАН Алексея Розанова и Сергея Рожнова

Музей кембрия и баланс углерода в Якутии: итоги поездки академиков РАН Алексея Розанова и Сергея Рожнова
Академики РАН Алексей Розанов и Сергей Рожнов рассказали о своей поездке в Якутию с 24 июля по 4 августа 2022 г. В ходе этого визита ими была оказана помощь в организации Музея кембрия, а также проведено обсуждение проблемы стока углерода и метана в арктических районах с сотрудниками Якутского научного центра СО РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и национального парка «Ленские столбы». 

«Проблема поступления углекислого газа и метана в атмосферу у всех на слуху, так как эти парниковые газы, вероятно, связаны с наблюдаемым в последнее время в ряде регионов потеплением. Однако о значении кембрийских отложений Якутии далеко не все имеют представление. Между тем, в этот период, начавшийся около 550 миллионов лет назад, произошел «кембрийский эволюционный взрыв», во время которого в морях на Земле появились все ныне живущие типы животных и многие из них приобрели возможность строить минерализованный скелет, хорошо сохраняющийся в ископаемом состоянии. На территории Якутии наиболее полно сохранились эти отложения, стратиграфия и палеонтологические остатки которых были детально изучены многими исследователями.

Алексей Розанов особенно детально изучил ранний кембрий и характерную для этого времени группу губкоподобных организмов – археоциат. Эти исследования, показавшие самое начало кембрийского эволюционного взрыва именно здесь, в морях на месте нынешней Сибири, сделали Якутию местом международного паломничества палеонтологов и геологов. Мы привыкли гордиться алмазами и ископаемыми мамонтами этой огромной территории, населенной неприхотливым, умным и трудолюбивым народом. Но забыли, что кембрийские отложения с их органическими остатками не менее, а, может, и более ценное богатство Якутии. Широкое осознание этого факта пришло не так давно – в самом конце XX века, когда в 1994 году указом президента Якутии был организован природный парк «Ленские столбы», который с 2012 года стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2018 году обрел статус национального парка России.

Этот парк расположен на нижнекембрийских отложениях, которые наиболее хорошо обнажены в Ленских столбах – живописных скалистых обрывах могучей реки. Именно здесь и в ближайших районах были выделены стратотипические разрезы ярусов нижнего кембрия, в свое время признанные наиболее богатыми ископаемыми останками животных и водорослей во всем мире. Руководитель парка А.А. Семенов и его заместитель по научной работе В.П. Ноговицын понимают значение этих отложений для мировой науки и потому организовали нашу поездку в эти места для оказания помощи в организации научных палеонтологических исследований на территории парка.

На территории местности Ой-Муран, где предполагается создание музея под открытым небом.

Мы наметили две цели для организации таких исследований, важных для всей республики: обучение местных специалистов по кембрию и создание Музея кембрия. Глава республики, Российская академия наук и Северо-Восточный федеральный университет с большим пониманием отнеслись к этой задаче. 

На встрече со школьниками Ойской общеобразовательной школы (руководитель – заместитель директора Прокопий Романович Ноговицын).

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев, несмотря на огромную занятость в связи с пожарами и паводками на вверенной ему территории, принял нас и члена-корреспондента РАН Н.Г. Соломонова в своем кабинете и более часа подробно обсуждал с нами связанные с музеем проблемы. Глава республики понял важность задачи и принял решение: Музею кембрия в Якутске быть!

На приеме у главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева. На встрече присутствовали: академики РАН А.Ю. Розанов, С.В. Рожнов, член-корреспондент РАН Н. Г. Соломонов, директор национального парка «Ленские столбы» А.А. Семенов, и. о. министра образования и науки РС(Я) М. Ю. Присяжный.

Широкое, длительное и очень теплое совещание по организации музея и практическим вопросам подготовки специалистов по кембрию организовала президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Исаевна Михайлова. Ее поддержка в организации Музея кембрия и подготовке местных специалистов неоценима.

На приеме у президента СВФУ им. М. К. Аммосова Евгении Исаевны Михайловой. На снимке слева направо: первый директор парка «Ленские столбы» Л.Д. Киприянова, академик РАН А.Ю. Розанов, член-корреспондент РАН Н.Г. Соломонов, доктор геолого-минералогических наук П.Н. Колосов, Е.И. Михайлова.

Подготовку палеонтологов приходится начинать уже со школьников. Поэтому мы прочитали школьникам и студентам несколько лекций по развитию жизни и биосферы. В Якутии поражает очень внимательное отношение руководства республики к образованию детей и привлечению их в науку. Для этих целей была создана «Малая академия наук», в которой школьники из всех улусов в прекрасно оборудованном научными приборами современном здании изучают основы разных наук под руководством ведущих ученых. Наша лекция о значении кембрийских отложений Якутии поможет им выбрать свой жизненный путь.

Академик Сергей Рожнов читает лекцию для школьников «Малой академии наук» РС(Я).

Другой важный вопрос, который детально обсуждался в Якутском научном центре СО РАН с его руководителем М.П. Лебедевым и его заместителем Т.Х. Максимовым был связан с изучением потоков энергии, воды, метана, углекислого газа на территории арктической России. Для этой цели была организована поездка на лесную научную станцию «Спасская падь» Института биологических проблем криолитозоны (ИБПК) СО РАН, где ознакомились с научно-образовательной деятельностью мировой научной сети наблюдений SakhaFluxNet. 

На станции «Спасская падь» установлено современное оборудование.

Здесь поразили самое современное оборудование для изучения потоков энергии, воды и углерода в различных типах леса. Научный руководитель исследований Трофим Христофорович Максимов рассказал, как был организован лесной участок, какие результаты были достигнуты в ходе исследований, с какими международными научно-исследовательскими институтами сотрудничает.

В гостях у Трофима Христофоровича Максимова на станции «Спасская падь».

Несомненно, сеть наблюдений SakhaFluxNet является основным и наиболее оборудованным центром в России. Двадцатилетние наблюдения в Якутии показали повышение средней температуры здесь на 2–3,5 градуса. Сток углерода из атмосферы в ткани растений на огромной якутской территории положительный. Но в годы больших пожаров он приближается к нулевому, что делает борьбу с пожарами важной и с экономической точки зрения при будущем расчете международных налогов на выделение углекислого газа. Наблюдения этой научной сети крайне важны для прогноза глобального изменения климата. Но их относительно небольшая длительность имеет пока прогностическую ценность только на короткий отрезок времени, а справится ли природа с производственной деятельностью человека или нет – большой вопрос.

В свое время Александр Блок, узнав о гибели «Титаника», написал в своем дневнике: «Есть еще ОКЕАН!» Напишут ли наши потомки: «Есть еще ПРИРОДА!», когда вместо предполагаемого потепления из-за деятельности человека начнется не менее вероятное по геологическим расчетам похолодание? Ответ на этот вопрос еще только предстоит дать».