Академия

Наивные вопросы: может ли плохое настроение стать причиной болезни?

Наивные вопросы: может ли плохое настроение стать причиной болезни?

Рубрика Популярная наука

Спрашивает: Александра Анисимова, Липецк, гимназия № 12.

Отвечает: Наталья Карловская, клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинно-следственных связях. Да, заболевания тела и душевное состояние человека связаны. Если человек болен, у него ухудшается настроение: сложно радоваться жизни, когда сильно болит горло. А вот обратная зависимость гораздо сложнее. Изучением этой проблемы занимается целая дисциплина внутри клинической психологии – психосоматика. В России она считается молодой.

Медицина в целом исходит из того, что болезни вызывают в первую очередь внешние факторы, такие как вирусы, питание, экология. Про что-то менее явное, в частности эмоции, говорится в разы меньше. Хотя в последнее время ситуация начала меняться. Итак, разберёмся, что такое «плохое настроение».

Фото: Махди Бафанде / Unsplash.

Прежде всего это изменение биохимии организма. Эмоции – «ворота органов»: они заявляют себя через тело, отзываясь в нём. Иногда человек переживает их явно. Например, при тревоге или страхе у многих учащается сердцебиение, кого-то подташнивает. Ответственны за это нейромедиаторы – активные химические вещества, с помощью которых нервные клетки посылают импульсы к мышцам и тканям организма. Вы, наверное, знаете некоторые из них: дофамин, адреналин, серотонин и другие. Иногда их называют проводниками эмоций, именно они наделяют эмоции физическими свойствами.

    В каждой ткани есть рецепторы, которые реагируют на эти вещества. Кстати, их очень много в тонком кишечнике, поэтому выражение «чую нутром» имеет вполне научные истоки. Каждый орган способен принять определённое количество нейромедиаторов, соответствующее норме или немного больше. Но когда их становится слишком много (или, наоборот, мало), слаженная система нарушается. Сначала на уровне биохимии, однако в организме всё связано, а значит, вскоре могут последовать и структурные изменения.

То есть если человек долгое время подвергался серьёзному стрессу или пережил большое горе, вряд ли обойдётся без последствий. В художественной литературе мы встречаем фразы вроде «умер от горя» или «зачах от тоски» и обычно относимся к ним как к художественному преувеличению, однако всё это начинает играть новыми красками, если знать научную сторону вопроса.

Похожие последствия вызывают и эмоции агрессивного спектра: гнев, раздражение, обида. Когда мы их испытываем, организм работает более интенсивно: нейромедиаторы заставляют сосуды сужаться, повышая кровяное давление. Это называется гемоциркуляторной реакцией. Сосуды – система, готовая взять на себя многое, но даже она даёт сбои. Гипертония и ишемическая болезнь сердца – возможные последствия частых вспышек гнева или длительной враждебности. Звучит всё это страшновато. Возникает вопрос: что делать?

    Неужели, чтобы оставаться здоровым, нужно перестать испытывать сильные эмоции? Конечно нет! Важно, чтобы переживания не были избыточно длительными или чрезмерно интенсивными. Для этого полезно знать, что не эмоции управляют нами, а наоборот.

Великий стоик Эпиктет говорил, что людей расстраивают не факты, а то, как они их воспринимают. Мы не всегда можем повлиять на внешние события, но в нашей власти изменить отношение к ним и обрести внутреннюю свободу. Поэтому, чтобы не подвергать себя риску ухудшения самочувствия из-за долгого пребывания в плохом настроении, мы можем либо влиять на биохимию мозга с помощью лекарств, либо проанализировать своё отношение к происходящему и начать делать то, что действительно важно, – или пересмотреть значимость этого события. У мудрецов не бывает плохого настроения.

Материал подготовлен совместно
Российской академией наук
и научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера»
(АНО «Центр по развитию технологий будущего»).