Академия

Ученые РАН изучили день, когда Земля «вздрогнула»

Ученые РАН изучили день, когда Земля «вздрогнула»

12 января 2006 года географический Северный полюс нашей планеты резко изменил направление своего смещения. Аналогичное событие произошло за 32 года до этого случая. Ученые Крымской астрофизической обсерватории РАН и Института прикладной астрономии РАН соотнесли эти явления с так называемыми джерками – рывками в изменении параметров магнитного поля Земли.

Всем известно, что Северный магнитный полюс Земли в последние десятилетия движется в сторону Сибири с возрастающей скоростью, смещаясь на 55 км в год. Однако свое положение меняет и географический Северный полюс, хотя и не так быстро. Вращение Земли характеризуется сложным процессом изменения ориентации в системе Солнце–Земля–Луна, поэтому ось вращения планеты слегка «танцует», в результате чего географический Северный полюс, который находится в точке пересечения оси с поверхностью Земного шара, постоянно перемещается, описывая круги вокруг условного центра.

Это смещение обычно описывается достаточно плавной траекторией, однако высокоточные измерения среднесуточного положения Северного полюса выявили два случая, когда в этом плавном кружении наблюдались особенности, названные точками возврата. В этих точках географический Северный полюс вдруг сходил со своей плавной «орбиты», скорость его смещения в какой-то момент становилась равной нулю, после чего он начинал движение в обратном направлении, возвращаясь на свою обычную траекторию. В одном случае удалось определить дату произошедшей остановки – 12 января 2006 года. Аналогичное явление было зафиксировано и за 32 года до этого (рис. 1).

 

Рис. 1 Особенности (указаны красной стрелкой) изменения суточных координат географического Северного полюса Земли в интервалах: (a) – c 1 января 1973 по 31 декабря 1974 г.; (б) – c 1 января 2005 по 31 декабря 2006 г. О точности измерений, необходимых для построения такого графика, можно судить по следующим фактам: по оси X и Y отложены координаты в секундах, длина дуги одного географического градуса долготы составляет приблизительно 111 км, а дуга одной секунды имеет длину около 31 м, следовательно средний диаметр окружности, по которой движется полюс на этих графиках, составляет считанные метры!

Причины появления этих особенностей в движении географического Северного полюса науке пока неизвестны. Российские ученые предположили, что эти явления должны быть связаны с изменениями геомагнитного поля, которое на 90 % определяется вращением Земли, представляющей собой гигантскую динамо-машину.

«Магнитное поле Земли постепенно меняется в масштабах времени от нескольких лет до тысячелетий, – говорит заместитель директора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории РАН Александр Вольвач. – Такие изменения называются вековыми вариациями. О них можно судить, например, по начатым в Лондоне еще в 30-х годах XVI века наблюдениям магнитного склонения, то есть угла между направлениями на магнитный и географический полюса. Эти наблюдения являются одним из самых длинных рядов исследований вековых вариаций».

 

Рис. 2. Изменение склонения магнитного поля в Лондоне (слева), отражающее смещение магнитного Северного полюса (справа).

Локальные изменения магнитного поля отмечались и в более древние времена. В качестве примера можно привести сведения из монографии Е.П. Борисенкова и В.М. Пасецкого «Экстремальные природные явления в русских летописях XI–XVII: 919 г., Киевская Русь, Византия. Полярное сияние»: «сея зимы погоре небо и столпы огненные ходили от Руси по Греции».

Однако вековой ход геомагнитного поля не только медленно меняется, но и склонен к кратковременным джеркам (от англ. jerk – рывок) – сравнительно резким изменениям скорости векового хода одного или нескольких параметров геомагнитного поля. Как известно, интенсивность геомагнитного поля в последние десятилетия снижается. По данным измерений в Торонто за последние 160 лет она уменьшилась на 14 %, с 64 000 до 55 000 нТл. Этот процесс протекает не всегда равномерно.

Рис. 3. Оценки вековых вариаций одной из пространственных компонент геомагнитного поля (по координатной оси Y) с использованием наборов данных магнитной обсерватории Niemegk (Германия).

На рис. 3 приведены вариации скорости изменения одной из пространственных компонент магнитного поля, начиная с 1930 года. В1969, 1978, 1991, 1999 и 2005 гг. отчетливо видны резкие изменения скорости уменьшения интенсивности геомагнитного поля – джерки. Сведения о джерках до 1969 г. недостаточно точны.

«Это явление впервые открыли французские исследователи, которые заметили, что в измерениях многих магнитных обсерваторий тенденция векового хода до 1969 г. заметно отличается от тенденции после 1969 г., – говорит Александр Вольвач. – Именно с геомагнитным джерком 1969 г. геофизики связывают начало ускоренного смещения по поверхности Земли Северного магнитного полюса. После этого были зафиксированы и другие аналогичные явления. Самые явные, наблюдаемые во всем мире джерки, произошли в 1969, 1978 и 1991 гг. Кроме них зафиксированы также локальные джерки, которые наблюдались лишь в отдельных пунктах. Такими были джерки в 1999 и 2005 гг.».

Сопоставляя эти данные, российские ученые сделали вывод, что глобальный джерк 1978 г. и локальный джерк 2005 г. по времени появления сопоставимы с приведенными на рис. 1 особенностями смещения географического Северного полюса, интервал повторяемости которых составил 32 года.

Наличие периода в 30-40 лет в проявлении этих нерегулярностей подтвердил и сравнительный статистический анализ параметров долговременного смещения географического Северного полюса и вековых вариаций геомагнитного поля.

Рис. 4. Изменения радиуса вращения географического Северного полюса вокруг условного центра. Красным отмечены исходные данные, а сплошная линия – вычисленный по ним многолетний тренд. Видно, что этот параметр не остается постоянным и в последние годы постепенно увеличивается, приближаясь к величине 0,4 угловых секунды, то есть приблизительно 12 м.

Дело в том, что круги, которые описывает географический Северный полюс вокруг условного центра, нестабильны (см. красное поле исходных данных на рис.4). Флуктуации наблюдаются и в изменениях параметров магнитного поля Земли, к примеру – в параметрах его главной, дипольной составляющей. Статистический анализ показал, что раз в 35,5 лет частоты колебаний двух этих параметров совпадают, в результате чего возникают резонансные события, отражением которых, вероятно, становятся различные нерегулярности в смещении полюса и изменении магнитного поля. Земля «вздрагивает».

«Долговременное смещение Северного географического полюса по поверхности Земли и изменения вековых вариаций геомагнитного поля сопровождаются появлением особых точек и сопоставимых с ними по времени глобальных джерков в геомагнитном поле, – подводит итог работы Александр Вольвач. – Можно предположить существование связи глобальных энергетических перестроек в этих процессах на рассматриваемом интервале времени».

Природа этих явления остается предметом научных дискуссий и доказательство энергетической связи между сопоставляемыми в данном исследовании событиями носят эмпирический характер. В работе охвачен лишь короткий период глобального процесса (1964–2020 гг.), поэтому подтверждение этой связи, возможно, произойдет лишь ближе к 2037 году, когда пройдут 32 года с момента возникновения последней из отмеченных в данном исследовании особенностей в движении географического Северного полюса.

Подробнее см. «Особенности движения географического Северного полюса Земли и скачки в геомагнитном поле», А. Е. Вольвач, Г. С. Курбасова, Л. Н. Вольвач, А. В. Ипатов, «Космические исследования», 2022, т. 60, № 4, стр. 315-324.

Подготовил Леонид Ситник, редакция сайта РАН