Академия

На рынок выпущены новые кремниевые конденсаторы

НИИ молекулярной электроники разработал и приступил к выпуску и поставке потребителям новых кремниевых конденсаторов, применяющихся в источниках вторичного питания модулей оборудования связи, навигации и радиолокации.

Для производства конденсаторов была освоена новая технология с использованием в качестве основы кремниевой пластины. Это позволило увеличить объём выпуска изделий и снизить их стоимость. На текущий момент выпущено уже более 1 млн. конденсаторов, 200 тысяч уже поставлено российским производителям электронных изделий и модулей.

«Наша новая технология позволила не только увеличить удельную ёмкость конденсаторов, но и существенно повысила надёжность их работы, обеспечив высокую температурную стабильность параметров и самовосстановление после электрического пробоя», — отметил генеральный директор АО «НИИМЭ» Александр Кравцов. — Сегодня мы продолжаем развивать технологию и планируем выйти на производство 1,5 млн изделий в год», — добавил он. 

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский отметил: «Сегодня сформировался высокий устойчивый спрос на электронные компоненты, разработанные и произведённые в России. Это стало серьёзным драйвером для развития отечественной микроэлектроники»

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, «АО «НИИМЭ» получила статус резидента ОЭЗ, который даёт значительные налоговые льготы, в 2015 году. Находясь на территории особой экономической зоны, она ведёт исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. За три квартала предыдущего года компания создала 96 новых рабочих мест, инвестиции за этот же период составили около 34,6 миллионов рублей».

Научное руководство НИИМЭ осуществляет президент РАН академик Геннадий Красников.

Источник: НИИМЭ.

Новости Российской академии наук в Telegram →