Академия

Президент РАН: «Независимому государству необходимо иметь свои научные школы»

Президент РАН: «Независимому государству необходимо иметь свои научные школы»

Глава Российской академии наук Геннадий Красников побеседовал с ведущими медиастудии «Десятилетия науки и технологий», организованной на площадке III Конгресса молодых учёных, о предстоящем 300-летии Академии наук, важности популяризации научных результатов и навыках, необходимых для эффективной научной работы. 

Так, по словам президента РАН, быстро меняющаяся действительность и увеличивающийся поток информации требуют от научного сообщества быстро адаптироваться к изменениям и применять навык быстрой обработки колоссального потока данных. Молодёжь оперативно адаптируется к этим задачам, использует нейронные сети, которые уже стали частью ежедневной научной работы. 

«Труд исследователей сегодня очень сложен. Применение суперкомпьютеров и нейронных сетей для учёных сейчас является серьёзным подспорьем, потому что современная исследовательская работа требует анализа больших объёмов данных», — сказал Геннадий Красников.

В разговоре о нейронных сетях и технологических прорывах президент РАН призвал различать искусственный интеллект и нейронные сети, поскольку первое понятие больше относится к философии.

«Понятие искусственного интеллекта на протяжении последних нескольких лет постоянно менялось, но на самом деле в первую очередь имеются в виду нейронные сети и машинное обучение, в основе которых и происходит развитие технологий. А для осуществления научного прорыва должны сойтись три фактора: выдающиеся учёные, выдающаяся идея и фактор везения. Много замечательных достижений, которые были впоследствии удостоены Нобелевской премии, были открыты с учётом случайности. Поэтому и фундаментальные поисковые исследования ведутся широким фронтом, и в некоторых областях происходят прорывы и открытия именно благодаря стечению этих факторов», — отметил учёный.

Кроме того, Геннадий Красников рассказал о предстоящем 300-летии РАН и тех традициях, которые Академия передала отечественной науке: «Академия на протяжении трёх веков была неотъемлемой частью государства, она все эти три века прошла вместе со страной. <...> Независимому государству необходимо иметь свои научные школы, потому что только они могут дать уникальное знание и помочь ответить на вызовы, стоящие перед Россией. На сегодняшний день эти вызовы напрямую касаются вопроса продовольственной безопасности, кибербезопасности, медицинской и биологической безопасности».

Как подчеркнул академик Геннадий Красников, без Российской академии наук с её колоссальным потенциалом, с её экспертизой и правильной постановкой фундаментальных и поисковых работ, дать ответ на эти вызовы сегодня невозможно.

Новости Российской академии наук в Telegram →