Академия

Президент РАН в эфире «Россия24»: спутники «Арктика-М» позволят вести непрерывный мониторинг Арктической зоны

Президент РАН в эфире «Россия24»: спутники «Арктика-М» позволят вести непрерывный мониторинг Арктической зоны

Президент РАН в эфире «Россия24»: спутники «Арктика-М» позволят вести непрерывный мониторинг Арктической зоны

Главным научным проектам в арктическом регионе, над которыми работали ученые при поддержке Российской академии наук в течение последних лет, был посвящен сюжет программы «Факты» на телеканале «Россия24» 30 августа. Президент РАН академик РАН Александр Сергеев рассказал в эфире об одном из важнейших научных проектов – группировке спутников «Арктика-М». Первый метеорологический спутник на полярную орбиту был запущен в 2021 году, что позволило примерно на 7 лет опередить Европу, США и Японию, вывод на орбиту второго запланирован на 2023 год.

«Было предложено создать целую группировку наших космических аппаратов „Арктика-М”: это 4 аппарата, которые двигаются по высокоэллиптической орбите. В целом, если бы таких космических аппаратов было четыре, мы могли бы осуществлять непрерывный мониторинг всей нашей Арктической зоны. Это цель. Пока запущен первый аппарат – это уже важно. Станция поставлена на дежурство, и мы планируем, что с периодичностью 15–30 минут будем непрерывно получать информацию – до 2 млн изображений в год», – рассказал президент РАН.

Также в программе было рассказано о двух других важнейших проектах, реализуемых сейчас в Арктике при научно-методической поддержке РАН. Это не имеющая аналогов в мире ледостойкая платформа «Серверный полюс», которая уже готовится к началу экспедиции в Санкт-Петербурге. Рассчитанное на длительный дрейф судно позволит получать ранее недоступные данные о состоянии льда, атмосферы и природы высокоширотной Арктики. И арктическая станция «Снежинка» – первый в мире научно-образовательный комплекс, работающий на водородной энергетике. Его строительство должно начаться в ближайшее время в Нефритовой долине на Ямале (подробнее о проектах).

Гостем программы «Факты», посвященной научной, природоохранной и волонтерской деятельности в Арктике, также стал Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Запись эфира – на платформе «Смотрим».