Академия

РАН приняла участие в III Конгрессе молодых учёных

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Российская академия наук приняла участие в III Конгрессе молодых учёных, прошедшем на федеральной территории «Сириус» 28–30 ноября 2023 года.

Члены РАН приняли участие в панельных дискуссиях в качестве спикеров, а также выступили организаторами и модераторами научных сессий. Так, на площадке Конгресса состоялось три научные сессии, связанные с тематикой предстоящего Общего собрания членов РАН, — по медицине, гуманитарным наукам и передовым технологиям.

Отдельная сессия была посвящена 300-летию РАН и традициям, которые Академия наук передала отечественной науке. В ходе сессии президент РАН Геннадий Красников обратился к наследию научных школ, которые во многом сформировали облик современной российской науки, и рассказал об особенностях работы Академии. По словам главы РАН, преемственность ключевых традиций с XVIII века до наших дней, формирование научных школ являются уникальными особенностями Российской академии наук.

«Академия наук — уникальное учреждение, которое несмотря на смену эпох, политического строя, сохранило преемственность. Академики царской России выбрали [будущих] академиков советской России. Учёные советского времени, в свою очередь, во многом сформировали облик современной российской науки», — сказал учёный.

Другими важными традициями Академии наук глава РАН назвал открытость обсуждения научных результатов, демократичность науки, выраженную в общих выборах и тайном голосовании по кандидатам в академики и члены-корреспонденты.

Президент РАН Геннадий Красников

Выступая сомодератором сессии «Развитие отечественной науки в XX веке как фундамент современных научных прорывов», Геннадий Красников рассказал об общих страницах истории РАН и НИЦ «Курчатовский институт». Он подчеркнул, что учёные Академии наук СССР и Курчатовского института внесли огромный вклад в укрепление безопасности государства, реализовали сложные, наукоёмкие проекты:

«Многое было сделано в предвоенные годы и в эпоху Великой Отечественной войны. Но ещё больше было сделано после войны — в рамках атомного, космического проекта. Ещё хотел бы отметить, что все эти годы Российская академия наук была вместе со страной», — подчеркнул Геннадий Красников.

Также президент РАН выступил модератором сессии, посвящённой развитию передовой науки, и вместе с молодыми учёными обсудил перспективы развития будущих технологий.

Молодые учёные поделились мнениями о внедрении разработок в повседневную жизнь, рассказали о влиянии современных технологий на человека и отметили важность укрепления горизонтальных академических связей и формирования единого научного сообщества с масштабах всей страны.

Вице-президент РАН Владислав Панченко

Вице-президент РАН академик Владислав Панченко выступил спикером на сессии «Россия-Африка: наука и образование в целях развития», где подчеркнул исключительную роль университетов как основы международного научного сотрудничества. 

«Университет или филиал университета в стране является очень притягательным элементом, который, с одной стороны, решает все вопросы школьного образования, подготовки к вузовской жизни, а затем и преподавания в вузах современных дисциплин. Здесь обязательно взаимодействие с учёными. Поэтому Российская академия наук, которую я сегодня здесь представляю, уделяет много внимания международному сотрудничеству», — так Владислав Панченко прокомментировал решение о расширении университетского сотрудничества, принятое на Форуме Россия-Африка в июле этого года.

Вице-президент РАН Степан Калмыков

Модератором сессии «Ядерные технологии для медицины как драйвер международного ядерного сотрудничества» выступил вице-президент РАН академик Степан Калмыков.

На площадке Конгресса учёные РАН прочитали лекции о развитии микроэлектронных технологий (президент РАН Геннадий Красников), а также о перспективах развития современной гражданской авиации (вице-президент РАН академик Сергей Чернышёв).

Вице-президент РАН Сергей Чернышёв

Новым форматом стали встречи «100 вопросов академику», в ходе которых участники Конгресса смогли задать вопросы академикам, получить совет и напутствие. С молодыми учёными пообщались вице-президенты РАН академики Степан Калмыков и Сергей Чернышёв, академики Виктор Садовничий, Александр Габибов, Юлия Горбунова и другие члены РАН.

Подробнее о сессиях – в телеграм-канале Российской академии наук. Видеозаписи прошедших сессий доступны по ссылке.

Новости Российской академии наук в Telegram →