Академия

Российская академия наук окажет научно-методическую поддержку сельским агрошколам Тамбовской области

Российская академия наук окажет научно-методическую поддержку сельским агрошколам Тамбовской области

25 декабря президент Российской академии наук академик РАН Геннадий Красников провёл рабочую встречу с главой Тамбовской области Максимом Егоровым. На ней, в частности, обсуждались вопросы взаимодействия в сфере образовательной и профориентационной деятельности агропромышленных классов, развитие перспективных направлений научных исследований, а также экспертная поддержка региональных инициатив со стороны Российской академии наук.

Тамбовская область является одним из передовых регионов по модели непрерывного агрообразования. В регионе создан образовательно-производственный кластер в сфере сельского хозяйства, развивается сеть ресурсных центров агрообразования и моделей агрошкол — об этом президенту РАН рассказал губернатор Тамбовской области. Глава региона отметил, что агрошколы позволяют создать условия для ранней профориентации детей, способствуют повышению престижа сельскохозяйственных профессий, формируют у обучающихся комплекс предпрофессиональных, профессиональных и предпринимательских компетенций в сфере АПК.

«Российская академия наук готова и дальше оказывать экспертную поддержку региональным инициативам развития, содействовать реализации научных исследований, направленных на укрепление научного и технологического суверенитета России. И кроме того — видим большой потенциал в совместных проектах, призванных привести в науку подрастающее поколение», — отметил президент РАН академик Геннадий Красников.

Вопрос привлечения молодёжи в сельскохозяйственную науку недавно обсуждался на площадке РАН. В ходе заседании Межведомственного координационного совета с участием Минсельхоз России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, представителей других органов государственной власти, глава Академии заявил, что РАН готова подключиться к развитию агропромышленных классов в качестве интеллектуального партнёра проекта.

«Наша главная задача — сделать всё, чтобы молодёжь перестала активно уезжать из села. Именно поэтому мы внедряем новые технологии в образовании, создали образовательно-производственный кластер в сфере сельского хозяйства, который помогает ребятам получить отличное аграрное образование и найти работу по специальности в своем регионе. В этой масштабной деятельности очень важна интеллектуальная помощь, которую нам может оказать Российская академия наук. Уверен, наше взаимодействие будет плодотворным, а опыт сотрудничества по научно-методической поддержке агроклассов в дальнейшем будет полезен и другим российским регионам», — подчеркнул Максим Егоров.

Тема кадрового обеспечения сельского хозяйства — в числе актуальных вопросов для Академии наук. Её востребованность связана, с одной стороны, с нарастающим дефицитом кадров в сельском хозяйстве в целом, а с другой — с необходимостью комплектования динамично развивающейся отрасли высокопрофессиональными специалистами, способными обеспечить продовольственную безопасность и технологический суверенитет.

Новости Российской академии наук в Telegram →