Академия

Российские и зарубежные ученые продолжают сотрудничество в области исследований Солнечной системы

Российские и зарубежные ученые продолжают сотрудничество в области исследований Солнечной системы

Рубрика Международная деятельность Исследования Научное сообщество
Российские и зарубежные ученые продолжают сотрудничество в области исследований Солнечной системы

10 октября в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) открылся Тринадцатый Московский международный симпозиум по исследованиям Солнечной системы. Российские и зарубежные ученые рассмотрят широкий круг проблем, связанных с формированием и эволюцией Солнечной системы, планетарных систем и звезд, изучением астробиологии, обсудят последние результаты уникальных исследований в этой области, в том числе в рамках крупных международных проектов.

Научный руководитель ИКИ РАН академик РАН Лев Зеленый поприветствовал участников открывшегося симпозиума: «Ранее в 2020 году пандемия коронавируса пыталась помешать многим желающим принять участие в нашей традиционной встрече на симпозиуме, в этом году мы столкнулись с проблемами другого рода. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем работать и проводить совместные научные встречи. Хотел напомнить, что традиция проведения симпозиума зародилась из тесного сотрудничества двух институтов: Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН и Университета Брауна (США). Я рад, что мы продолжаем совместную работу, и уверен, что в эти дни услышим много важных сообщений для дальнейшего развития космической науки».

Слова приветствия участникам симпозиума также выразили главный научный сотрудник лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН Александр Базилевский и планетарный геолог, профессор Брауновского университета Джим Хед.

С 10 по 14 октября ученые из Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, Университета Брауна (США), Института физики Земли им. Шмидта РАН, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Института радиотехники и электроники им. Котельникова РАН, Астрономического института имени Штернберга Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова обсудят результаты исследовательских проектов на сессиях, посвященных Марсу, Венере, Луне и Меркурию, малым телам и планетам-гигантам, внесолнечным объектам и астробиологии.

Трансляция доступна на YouTube-канале ИКИ РАН