Академия

«Спектр-РГ» обнаружил рентгеновское свечение в 120 планетных системах

«Спектр-РГ» обнаружил рентгеновское свечение в 120 планетных системах

Главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Марат Гильфанов отметил, что ни одна из них не входит в перечень из 29 потенциально обитаемых звездных систем.

Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ». © EPA-EFE / Sergei Chirikov.

Орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» обнаружила рентгеновское излучение, исходящее от 120 недавно открытых и изученных планетных систем в нашей Галактике. При этом ученым не удалось обнаружить рентгеновского излучения от 29 звездных систем с потенциально обитаемыми планетами, сообщил главный научный сотрудник ИКИ РАН академик РАН Марат Гильфанов на научной конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» (HEA-2023).

«По предложению академика Сюняева мы изучили около 3 тыс. звезд с планетными системами. Нам удалось обнаружить рентгеновское излучение, исходящее от 120 из них. Интересно, что ни одна из них не входит в перечень из 29 потенциально обитаемых звездных систем. Можно предположить, что это говорит о том, что если там существует жизнь, то рентгеновское облучение ей не угрожает. Но, конечно, это требует дополнительных исследований», – заявил Гильфанов.

Как отметил ученый, данные открытия свидетельствуют о том, что «Спектр-РГ» способен массово получать подобные данные при наблюдениях за отдельными звездами и связанными с ними планетными системами. В перспективе они помогут планетологам более точно оценивать условия на потенциально обитаемых планетах, а также искать возможные следы существования внеземных цивилизаций.

Об обсерватории «Спектр-РГ»

Космический аппарат «Спектр-РГ» разработан в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос). Он создан с участием Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу РАН. Обсерватория сканирует небо в рентгеновском диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября 2019 года она успешно достигла рабочей орбиты, расположенной в точке L2.

На орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» установлены два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eROSITA и российский ART-XC им. М. Н. Павлинского. В конце февраля 2022 года германская сторона из-за ситуации на Украине отключила телескоп eROSITA, переведя его в безопасный режим.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →