Академия

Церемония возложения цветов прошла в 121-ю годовщину со дня рождения академика И.В.Курчатова

Церемония возложения цветов прошла в 121-ю годовщину со дня рождения академика И.В.Курчатова

Почтить память организатора и научного руководителя советского атомного проекта Игоря Васильевича Курчатова (1903–1960) к месту захоронения праха у Кремлёвской стены пришли учёные и руководители российской науки. 

«Величие Академии и её истории делают такие замечательные люди-самородки… Игорь Васильевич — ярчайшая звезда науки и [талантливый] организатор науки, который сделал очень много», — сказал в ходе церемонии президент РАН академик Геннадий Красников.

Он также отметил, что дело учёного продолжается в тех инициативах, которые развивает сегодня НИЦ «Курчатовский институт».

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что Игорь Курчатов внёс огромный вклад в обеспечение обороноспособности страны, развитие науки, вовлечение в эту сферу молодёжи, и сохранение памяти о таких людях особенно важно в год 300-летия Российской академии наук.

«Для того, чтобы молодёжь связывала свою жизнь со сферой исследований и разработок, важно сохранять традиции, поддерживать научные школы, чтить и передавать память о таких выдающихся людях, как Игорь Васильевич. Это человек удивительной судьбы, который очень многое сделал для развития науки в стране», — отметил министр.

Новости Российской академии наук в Telegram →