Академия

В Международном мультимедийном пресс-центре обсудили развитие космических исследований в России

В Международном мультимедийном пресс-центре обсудили развитие космических исследований в России

Рубрика Исследования

В ходе мероприятия, организованного в преддверии Дня космонавтики в пресс-центре МИА «Россия сегодня», представители Российской академии наук затронули темы развития фундаментальной науки в кооперации с международными исследователями, текущего состояния космических разработок и их использования на практике.

Научный руководитель Института космических исследований РАН академик РАН Лев Зелёный подчеркнул, что Россия реализует серьезные космические исследования в рамках лунной программы и изучения других планет. Эту работу планируется проводить в кооперации с исследователями из других стран. К примеру, с китайскими коллегами обсуждается возможность совместного изучения Марса.

«Мы думаем, конечно, продолжить исследования Марса. Обсуждаем возможности с китайскими коллегами», — отметил он.

Отдельно Лев Зелёный уделил внимание перспективам проведения исследований в рамках отечественной лунной программы — изучению северного и южного полюсов Луны, лунного грунта и т.д.

В свою очередь директор Института космических исследований РАН член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович рассказал о реализации миссии «Спектр-РГ», которая успешно функционирует на протяжении пяти лет.

Также учёный заявил, что будут выработаны новые алгоритмы, чтобы более детально контролировать приближение к Луне и процесс посадки лунных станций.

Кроме того, он ответил на вопрос о сотрудничестве с белорусским научным сообществом, подчеркнув активное участие учёных из Республики Беларусь в изучении прикладных космических систем.

Директор Института медико-биологических проблем РАН академик РАН Олег Орлов сообщил, что в научной программе Международной космической станции примерно 36 % составляют медико-биологические эксперименты. Задача этих исследований — обеспечение полетов в космос и здоровья космонавтов.

Полную запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Новости Российской академии наук в Telegram →