Академия

Выстроили ориентиры По итогам заседания Центрального совета профсоюза 28–30 ноября (опубликовано в «Научном сообществе»)

Выстроили ориентиры По итогам заседания Центрального совета профсоюза 28–30 ноября (опубликовано в «Научном сообществе»)

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН
На очередном заседании Центрального совета (ЦС) профсоюза решались текущие вопросы и проблемы, накопившиеся за досъездовское время и несколько предыдущих лет.

Окончательно сформирована управленческая команда профсоюза. Вместо покинувшего пост заместителя председателя на основании собственного заявления Я. Л. Богомолова, работавшего на полную ставку, добавилось два зама – председатель Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза А. П. Филиппов (основная задача – работа с новым отделением РАН) и член президиума ЦС Н. Г. Тюрнина (основное направление – работа с молодежью, кадровым резервом).

Зоны ответственности заместителей председателя профсоюза определены, после окончательного согласования их полномочия будут обнародованы.

Выбраны трое новых председателей комиссий ЦС: Н. Г. Демченко – Жилищная комиссия, Р. М. Еремина – Социальная комиссия, И. А. Козлова – Научно-производственная комиссия.

Принят новый регламент работы Центрального совета, его президиума и комиссий профсоюза. Прежний документ был несовершенен, к тому же серьезно устарел. Отсутствие четко прописанного порядка работы коллегиальных органов очень мешало делу.

Кроме ключевых моментов организации деятельности ЦС и его президиума, в регламенте определяются правила работы комиссий и рабочих групп совета, аппарата профсоюза, оперативных совещаний.

Установлено, в частности, что заседания ЦС проводятся в формате личного присутствия. Только в случае форс-мажора президиум может принять решение о проведении заседания в дистанционном или смешанном формате (очного присутствия лично и очного присутствия дистанционно).

Определен срок, в который ответственные за подготовку вопросов предварительной повестки дня и проектов постановлений ЦС должны направлять документы в аппарат профсоюза. Это делается не позднее, чем за семь рабочих дней до заседания ЦС. Предложения о дополнении повестки на заседании ЦС могут внести только председатель профсоюза и его заместители, и то лишь в исключительных случаях.

Ограничен и срок подготовки к обнародованию постановлений и других документов, принятых коллегиальными органами. Редакционные группы должны доработать проекты в течение пяти рабочих дней, после этого документы направляются председателю, который подписывает их в срок не более трех дней после получения. В случае несогласия председателя с мнением редакционных групп окончательные решения принимаются на внеочередном заседании президиума ЦС. Хочется верить, что сложившаяся в последние два с половиной года порочная практика, когда не подписанные документы массово складывались под сукно, больше не повторится.

На заседании ЦС обсуждалось состояние дел с подготовкой нового Межотраслевого соглашения. Дело несколько застопорилось, так как состав комиссии по МОС был изменен в связи с обновлением руководящих органов профсоюза. Как сообщила Г. В. Чучева, передача подготовленных материалов затянулась, поскольку их пришлось собирать из фрагментов. Есть вопросы и к качеству их подготовки. Однако до конца года работу над проектом планируется завершить.

Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя профсоюза Е. Е. Онищенко о ходе работы по приоритетному направлению «Действия, направленные на увеличение бюджетного финансирования науки», ЦС постановил признать результаты проводившейся в период с января по октябрь текущего года акции успешными. Решено было продлить работу по данному приоритетному направлению до начала марта 2024 года с целью продвижения предложения съезда профсоюза о разработке и утверждении в рамках документов стратегического планирования графика увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП. Идею о необходимости такого графика предполагается представить академической общественности в ходе Общих собраний РАН и мероприятий профессоров РАН, на пресс-конференции для СМИ, а также широкой общественности при участии всех профсоюзных структур.

Территориальным профсоюзным организациям, первичкам, стоящим на прямом учете в профсоюзе, членам коллегиальных органов предложено активизировать работу по продвижению указанного предложения с использованием социальных сетей и мессенджеров. Всем ответственным лицам разослана инструкция с объяснением, как принять участие в очередном этапе акции.

Совет утвердил план-график мероприятий с участием представителей Департамента экономической политики Минобрнауки и план мероприятий профсоюза на 2024 год. Последний включает участие профсоюза в Общем собрании РАН, проведение выездного заседания Президиума ЦС, XXIX Всероссийской (Поволжской) ассамблеи с молодежной секцией, Молодежной межрегиональной конференции в Варнавино (МНПК-2024), Молодежного межрегионального семинара на Северо-Западе. Запланирован очередной конкурс первичных профорганизаций «Сильная первичка – сильный профсоюз», а также организация Академиад по лыжным гонкам, горным лыжам, волейболу, настольному теннису.

Бурные дискуссии разгорелись при обсуждении ситуации, сложившейся в Профсоюзе Сибирского отделения РАН. Незадолго до заседания ЦС первичная профорганизация Института ядерной физики РАН (крупнейшая в профсоюзе) на своей конференции приняла решение о выходе из региональной организации в связи с разногласиями, в частности, по поводу норм представительства первичек в коллегиальных органах и использования ресурсов организации. Несмотря на усилия руководства профсоюза и работу комиссии по урегулированию конфликта, помирить стороны не удалось.

После длительных и напряженных дебатов было принято решение о том, что ЦС рекомендует организациям в течение полугода определить, как будут строиться их отношения. После этого совет вновь вернется к обсуждению вопроса.

Надежда Волчкова.
Фото Николая Андрюшова.
Научное сообщество, № 11 2023 г.