Академия

Заседание Бюро Отделения наук о Земле Российской академии наук

Рубрика Отделение наук о Земле РАН

20 июня 2023 г. в здании Президиума РАН состоялось заседание Бюро Отделения наук о Земле РАН под председательством академика-секретаря ОНЗ РАН академика РАН Николая Стефановича Бортникова.

Президиум РАН. Фото: Б. А. Дзебоев.

Заседание открыл доклад директора «Института экспериментальной минералогии имени академика Д. С. Коржинского Российской академии наук» (ИЭМ РАН) профессора РАН Олега Геннадьевича Сафонова о состоянии и перспективах исследований на современном этапе.

ИЭМ РАН был создан в 1969 году. Он входит в состав Научно-исследовательского центра в Черноголовке, основанный Институтом проблем химической физики РАН.

Директор рассказал об изучении еще во многом непознанных загадочных процессов, происходящих в недрах нашей планеты. Среди направлений работ: физико-химические исследования состава и структуры глубинных зон Земли с целью создания основ геодинамических и новых методов синтеза алмазов; радиоэкологические исследования; физико-химические проблемы гидротермальных процессов, магнетизма и связанного с ним рудообразования; синтез и модифицирование минералов и горных пород.

О. Г. Сафонов отметил широкую географию объектов исследований, многие из которых проводятся совместно с ГЕОХИ РАН, в том числе и с использованием оборудования, разработанного сотрудниками ИЭМ. Среди работ по изучению магматизма докладчик упомянул исследования процессов образования цирконов, что особенно важно с точки зрения геохимии, потому что циркон включает компоненты, позволяющие определить возраст пород.

Докладчик поделился информацией об изучении процессов плавления в земной коре. Учеными ИЭМ РАН созданы модели, воспроизводящие эти процессы. Целый ряд работ посвящен взаимодействию базальтовых расплавов с водородом и углекислым газом, что позволяет прояснить проблему образования графита.

Директор ИЭМ РАН подчеркнул, что много интересных результатов получено по исследованиям образования магмы в зонах субдукции плит, по накоплению редких стратегических металлов и их растворению в флюидах. По этим направлениям работают исследовательские группы, создаются экспериментальные установки и модели.

По словам руководителя ИЭМ, учеными института разработаны модели для изучения другой ипостаси флюидов – вулканических газов. В результате проводимых работ возникло неожиданное направление, позволяющее моделировать воспроизводство нефтяных газов в жидкостях.

В докладе приведены примеры практического применения результатов исследований по еще одному направлению работ института, связанному с синтезом модифицированных минералов. Ученым удалось добиться успеха в области выращивания кристаллов, например, германосодержащего кварца. Технология была удачно внедрена на производстве в Гусь-Хрустальном.

Труды сотрудников ИЭМ РАН опубликованы в высокорейтинговых журналах, в 2019 году, по случаю юбилея, издательством Springer выпущена монография, каждая из 14 глав которой посвящена определенному направлению работ Института, сообщил О. Г. Сафонов.

Выступление директора ИЭМ РАН вызвало большой интерес аудитории. Вопросы докладчику задавали академики РАН Р. И. Нигматулин, Л. Н. Когарко, С. М. Алдошин. В частности, коллег живо интересовал вопрос о возможном практическом использовании месторождений водорода.

Академик-секретарь Н. С. Бортников с сожалением отметил, что в ИЭМ остановлены уникальные исследования, связанные с именами И. П. Иванова, Г. П. Зарайского, Ю. Б. Шаповалова. В ответ директор ИЭМ поведал собранию о проблемах института: с уходом из жизни поколения выдающихся исследователей их работы не были продолжены, устарела и экспериментальная база, в основном оставшаяся на уровне середины прошлого века. Существуют большие сложности с получением ампул драгметаллов для экспериментальных работ.

Академик-секретарь резюмировал, что, невзирая на трудности, ИЭМ РАН работает успешно, и даже при ограниченных возможностях уровень исследований не снижается, и удалось получить пионерские результаты, соответствующие высоким международным стандартам.

Председатель Научного совета по прикладной геофизике член-корреспондент РАН Сергей Андреевич Тихоцкий продолжил тему своих предыдущих выступлений на бюро и Общем собрании ОНЗ по проблемам сейсмологии и проинформировал собрание о создании межведомственной рабочей группы под эгидой РАН и Минстроя России с целью выработки максимально прозрачной процедуры составления и утверждения новой редакции карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации. Рабочая группа создается с целью замены устаревших карт. Докладчик представил на утверждение бюро ОНЗ состав рабочей группы со стороны РАН. Бюро поручило С. А. Тихоцкому согласовать состав участников группы со стороны Минстроя, Евразийской ассоциации по сейсмологии и других заинтересованных организаций.

Бюро также рекомендовало рабочей группе в первую очередь рассмотреть вопрос составления карт общего сейсмического районирования для вновь присоединенных к РФ территорий для включения их в новые нормативно-технические документы. Рабочей группе под руководством С. А. Тихоцкого предстоит рассмотреть вопрос разработки новой редакции карт общего сейсмического районирования территории РФ (набора цифровых карт и соответствующей базы геопространственных данных).

Обсуждение вопроса о межведомственном Научном совете по гидросфере при президиуме РАН вызвало горячую дискуссию участников заседания. Этот вопрос тесно связан с трудноразрешимой и болезненной проблемой финансирования академического флота. В результате разгоревшихся споров было принято решение о дальнейшей всесторонней проработке этой животрепещущей проблемы.

Академик РАН А. Д. Гвишиани выступил с замечанием по поводу пункта повестки дня о Научном совете «Окружающая среда и транспорт», отметив прекрасную работу академика РАН Г. Г. Матишова на посту председателя Совета. Член-корреспондент РАН В. И. Богоявленский предложил включить в состав Совета представителей в сфере исследования проблем нефти и газа, потому что львиная доля транспортных перевозок в нашей стране связана именно с этой отраслью экономики.

Бюро приняло решения и по другим вопросам повестки дня. Была согласована кандидатура академика РАН В. М. Котлякова в качестве главного редактора научного журнала «Лед и снег» на новый срок. Участники бюро единодушно признали В. И. Богоявленского достойным присвоения почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и рекомендовали кандидатуру академика РАН М. Я. Марова для присвоения ему высшей награды РАН – Большой золотой медали им. М. В. Ломоносова.

Источник: Вестник Отделения наук о Земле
 Российской академии наук
.

Новости Российской академии наук в Telegram →