Академия

Заседание Научной комиссии по фотонике отделения физических наук РАН прошло в Москве

Заседание Научной комиссии по фотонике отделения физических наук РАН прошло в Москве

Расширенное заседание Научной комиссии по фотонике Отделения физических наук Российской академии наук по результатам работы тематических институтов состоялось в рамках деловой программы 18-й международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024».

С приветственным словом к собравшимся обратились академик-секретарь ОФН РАН Виталий Кведер и президент Лазерной ассоциации Иван Ковш.

В ходе мероприятия были представлены результаты исследований и разработки отечественных научных коллективов в области фотоники, оптоэлектроники и оптики. В частности, заслушаны доклады представителей Института автоматики и электрометрии СО РАН (о системах лазерной записи и их успешном применении не только в лабораторных условиях, но и в промышленности), Института общей физики им. А.М Прохорова РАН (о современных терагерцовых микроскопах), группы авторов из ФИАН, НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (о новом методе ранней диагностики рака кожи), Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН (о проекте «Международного центра исследований экстремальных световых полей»).

Участники дискуссии обсудили возможности дальнейшего практического применения полученных результатов исследований.

Новости Российской академии наук в Telegram →