Академия

Журнал РАН «Земля и Вселенная» награжден Беляевской премией 2023 года

В ходе ежегодной церемонии вручения Литературной премии им. А. Р. Беляева (Беляевской премии) журнал был отмечен в номинации «За наиболее интересную деятельность в течение года».

Научно-популярный журнал «Земля и Вселенная» выпускается Президиумом РАН и издательством «Наука» с 1965 года. Он рассказывает о новейших открытиях в изучении ближнего и дальнего космоса и нашей планеты, современных космических миссиях и их результатах.

«Для журнала „Земля и Вселенная” присуждение премии имени Александра Романовича Беляева — знаковое событие. Именно Александр Беляев исключительно много способствовал популяризации идей и теорий Константина Циолковского, основоположника практической космонавтики. Мы благодарны жюри, высоко оценившему не только наши достижения, но и цели, к которым мы стремимся: рассказывать о науке образно и увлекательно, чтобы дух поиска, общий и для науки, и для фантастики, открывал перед нашими читателями новые миры», — прокомментировал событие главный редактор журнала академик РАН Лев Зелёный.

Новости Российской академии наук в Telegram →