Академия

ЭФИР: 31 января, 10.00 МСК - заседание президиума РАН



Председательствует на заседании Президент РАН академик РАН Г.Я. Красников.

Члены Президиума РАН заслушали сообщение: «О целях, задачах и итогах первого года работы Научной премии Сбера». Сообщение секретаря Комитета Научной премии Сбера, вице-президента — директора Управления исследований и инноваций ПАО Сбербанк кандидата философских наук Альберта Рувимовича Ефимова.

Около трех лет назад мы задумали крупную научную премию. Сбер — как одна из ведущих технологических компаний в стране, стремится поддерживать передовую науку — без которой невозможны технологические прорывы и улучшение качества жизни. Поэтому, мы учредили Научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей для ученых, которые работают в Российской Федерации, и чьи работы вносят значительный вклад в научно-технический прогресс.

Комитет Премии возглавили два сопредседателя — Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов.

Мы сфокусировались на выборе одного победителя в каждой из трех номинаций:

1) Физический мир

2) Науки о жизни

3) Цифровая вселенная

Для выбора лауреатов был сформирован Комитет премии. В него вошли 10 человек с правом голоса — двое представителей Сбера и восемь ученых из областей наук, связанных с нашими номинациями.

Коротко о том, как мы выбирали первых лауреатов. Мы объявили закрытый сбор заявок. Были разосланы более 200 приглашений номинаторам — научным организациям России, ведущим университетам, высокотехнологичным компаниям, а также лично ряду ученых, в частности многим членам Президиума РАН по областям науки Премии.

Затем все заявки прошли независимую экспертизу — 3 эксперта параллельно оценивали каждую кандидатуру. Для этого привлекли к работе экспертную сеть от организаторов экспертизы заявок на программы Мегагрантов и грантов РНФ. Далее оцененные заявки попали в закрытые Ученые советы по каждой номинации.

Под руководством академиков РАН Ольги Анатольевны Донцовой, Александра Петровича Кулешова и Алексея Ремовича Хохлова ученые советы сформировали и передали Комитету Премии короткие списки финалистов. Комитет принял решение о выборе лауреатов общим обсуждением и голосованием на основе представлений от Ученых советов.

Так мы выбрали наших первых трех лауреатов: академиков Юрия Цолаковича Оганесяна, Александра Габибовича Габибова и Александра Семеновича Холево.

Хочу пару слов сказать о том, что Сбер не только поддерживает, но и делает науку. Мы сейчас подвели итоги. В 2022 году было опубликовано 154 статьи по итогам выполненных исследований сотрудниками Сбера и компаний нашей экосистемы. Из них 74 работы — это совместные публикации с партнерскими научно-исследовательскими организациями и университетами.

Мы постоянно работаем на расширение сотрудничества с Академией Наук, и надеемся, что число совместных работ будет только расти, а Премия Сбера станет настоящей престижной традицией.

Презентация.

***

Доклады лауреатов Научной премии Сбера в области науки и технологий за 2022 год:

«Сверхтяжелые элементы». Доклад академика РАН Юрия Цолаковича Оганесяна.

Презентация.

***

«Подходы комбинаторной химии и биологии в создании новых биокатализаторов». Доклад академика РАН Александра Габибовича Габибова.

Презентация.

==

«Квантовые системы, каналы, информация». Доклад академика РАН Александра Семеновича Холево.

Презентация.

х х х

На заседании Президиума РАН рассмотрен вопрос: «О придании статуса Государственной памятной даты Российской Федерации Дню российской информатики». Докладчик — академик РАН Валерий Васильевич Козлов.

В 2023 году исполняется 75 лет отечественной отрасли информационных технологий. 4 декабря 1948 года член-корреспондент Академии наук СССР И.С. Брук и инженер-конструктор Б.И. Рамеев представили в Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство заявку на изобретение автоматической цифровой вычислительной машины. Авторское свидетельство №10475 стало первым документом, который зафиксировал начало работ по созданию отечественных электронных вычислительных машин.

В 1948 году были созданы Институт точной механики и вычислительной техники Академии наук и Специальное конструкторское бюро №245, которые выпустили первые отечественные серийные ЭВМ. В результате СССР стал одной из трех стран мира, которые первыми вошли в компьютерную эру.

4-е декабря уже длительное время неофициально отмечается в России как День российской информатики и известен на международном уровне. В 2018 году президент IEEE Computer Society Хиронори Kacaxapa во время визитов Москву от имени международного сообщества поздравил российских коллег с 70-летием информационных технологий в РФ и преподнес памятную табличку в честь этой даты.

В преддверии 75-летия рождения отечественных информационных технологий в 2023 году, а также 300-летия РАН в 2024 году, предлагаем в направить в Правительство Российской Федерации предложение РАН о присвоении Дню Российской информатики статуса Государственной памятной даты Российской Федерации. Данное предложение было поддержано Бюро Отделения математических наук РАН.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук) члену-корреспонденту РАН Александру Абрамовичу Белавину за цикл работ в области теоретической и математической физики, включая квантовую теорию поля. Выдвинут академиком РАН А.А. Старобинским.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 9 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года рекомендована кандидатура А.А. Белавина.

На заседании бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 27 членов Бюро из 33. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Л.Д. Ландау 2023 года А.А. Белавину.

А.А. Белавин — выдающийся физик-теоретик мирового уровня, автор фундаментальных научных результатов, в значительной степени определивших состояние современной квантовой теории поля и теории суперструн, автор более 130 научных работ. В первую очередь следует назвать открытие инстантонных решений в калибровочной квантовой теории поля, приведшее к решению ’т Хоофтом проблемы массы эта-мезона, а также к решению Зайбергом-Виттеном проблемы конфайнмента кварков в суперсимметричных теориях Янга-Миллса, и создание двумерной квантовой конформной теории поля, являющейся основой современной теории суперструн. Среди многих других его фундаментальных результатов следует назвать открытие скирмионов в двумерной сигма-модели с O(3) симметрией, объяснившее специфику фазового перехода в двумерном изотропном ферромагнетике, исследование аналитических свойств амплитуд рассеяния в теории струн, результат которого (т.н. теорема Белавина-Книжника) позволяет однозначно найти вид многопетлевых амплитуд Венециано, а также работы последних лет, посвященные проблеме построения самосогласованных моделей теории суперструн в 4-мерном пространстве-времени Минковского. Совокупность работ члена-корреспондента РАН А.А. Белавина, несомненно, заслуживает присуждения золотой медали имени Л.Д. Ландау за выдающийся научный вклад в теоретическую и математическую физику, включая квантовую теорию поля.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.