Академия

Этические вызовы XXI века

2 ноября в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского университета под председательством ректора МГУ академика РАН В. А Садовничего состоялось заседание Научного совета Института человека МГУ, на котором с докладом «Этические вызовы XXI века» выступил основоположник отечественной пульманологии, вице-президент Национальной медицинской палаты, заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова академик РАН А. Г. Чучалин.

В. А. Садовничий напомнил, что в следующем году Институт человека Московского университета будет отмечать свое 15-летие. На его заседаниях обсуждается широкий круг проблем естественных и гуманитарных наук, носящих междисциплинарный характер и связанных с человеком, его здоровьем, будущим человечества. За прошедшее время сделано уже свыше 50 докладов. Их авторами стали выдающиеся российские и зарубежные ученые, руководители ведущих научно-исследовательских организаций, в том числе, Л. А. Бокерия, Ж. И. Алферов, В. А. Черешнев, А. П. Бужилова, Э. Сото, М. В. Ковальчук, А. Д. Каприн, А. А. Акаев и многие другие.

По словам ректора, работа института привела к появлению в Московском университете новых научных и научно-образовательных направлений и проектов. Активно развиваются проекты, связанные с созданием инновационной медицинской техники, медицинской робототехники, создан Институт регенеративной медицины, Центр нейронаук и когнитивных наук, Центр исследований детства, Институт геномных исследований, Институт мозга и ряд других.

Представляя докладчика, В. А. Садовничий отметил его особые заслуги перед медицинской наукой и практикой. Он напомнил, что А. Г. Чучалин уже выступал в Институте человека в 2011 году с докладом о редких болезнях. В последние годы Александр Григорьевич уделял особое внимание крайне актуальной теме – этическим проблемам и вызовам, с которыми столкнулось сообщество врачей и исследователей-медиков и биологов в XXI веке.

Свой доклад «Этические вызовы XXI век» академик А. Г. Чучалин начал с обращения к истории развития этической проблематики, осознавания ценности человеческой жизни. Он рассказал о тех выдающихся врачах, которых встречал на своем жизненном пути, их вкладе в его формирование как врача. Сегодня одной из вершин профессиональных достижений академика и сформированного им направления является успешно работающая гибридная команда врачей, осуществляющая трансплантации легких. В ее составе хирурги, пульманологи, реаниматологи, бактериологи, эндоскописты, вакцинологи, каждый год спасающие сотни жизней.

Докладчик напомнил членам Научного совета о тех замечательных врачах, которые повлияли на развитие его профессиональной компетенции и мировоззрения врача. Это и выдающийся кардиохирург А. Н. Бакулев, и основоположник мировой трансплантологии В. П. Демихов, и замечательный отечественный онколог, автор прекрасного пособия по медицинской деонтологии Н. Н. Петров, и создатель первого аппарата для гемодиализа Н. А. Лопаткин, и автор замечательной книги «Сердце хирурга» Ф. Г. Углов. Не осталось за рамками доклада и этическое наследие таких корифеев отечественной медицины и физиологии, как Н. И. Пирогов и И. П. Павлов.

А. Г. Чучалин также обратился к таким фундаментальным для развития этики трудам как «Основы метафизики нравственности» Иммануила Канта, «О назначении человека» Н. А. Бердяева, «Свет и тени Русско-японской войны» доктора Е. С. Боткина. Особое значение, по словам докладчика, для него имела работа «Я полюбил страдание…» святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В Красноярском крае, на том месте, где была завершена книга священника-хирурга «Очерки гнойной хирургии» А. Г. Чучалин и его единомышленники воздвигли храм его памяти.

Совершенствуясь как врач, А. Г. Чучалин все больше углублялся в этические вопросы, одним из наиболее актуальных является возможность надежного определения того, кто нуждается в пересадке органа, а кто может стать донором. Для помощи в решении этих и других этических и биоэтических проблем Александр Григорьевич и его коллеги сделали огромный труд, создав Библиотеку биоэтики и новую редакцию принципов построения Программы по биоэтике. Один из экземпляров этой Библиотеки он передал В. А. Садовничему в качестве вклада в фонд Фундаментальной библиотеки Московского университета.

В развитие тематики доклада А. Г. Чучалина выступили заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ Е. В. Брызгалина, декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик РАН В. А. Ткачук, декан факультета психологии академик РАО Ю. П. Зинченко, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем факультета глобальных процессов МГУ Ю. Н. Саямов, научный руководитель Института океанологии РАН имени П. П. Ширшова академик РАН Р. И. Нигматулин.

В заключительной части заседания ректор Московского университета академик В. А. Садовничий провел торжественный акт вручения академику Александру Григорьевичу Чучалину звания Почетного профессора Московского университета.

Источник: МГУ им. М. В. Ломоносова.