Академия

Еженедельный профсоюзный дайджест от 19 декабря 2023 г.

Рубрика Дайджест новостей Профсоюза работников РАН Лента новостей Профсоюза работников РАН

Время для креатива

Акция за увеличение бюджетного финансирования науки продолжается. Основная цель – привлечь внимание общественности к предложению Профсоюза работников РАН – утвердить в рамках документов стратегического планирования график увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от ВВП.

О том, какие действия с использованием социальных сетей и мессенджеров необходимо предпринять на очередном этапе, описано в инструкции, разосланной во все организации.

Позитив и креатив приветствуются!

Просьба к руководителям и территориальных и первичных организаций взять вопрос участия в акции на особый контроль


Анонс НС

Научное сообщество № 11

Выстроили ориентиры.По итогам заседания Центрального совета профсоюза.

С упором на управление. Репортаж о встрече профактива с директором Департамента экономической политики Минобрнауки А.С. Канукоевым.

В планы – график! Акция за увеличение финансирования науки продолжается

С новым боссом! О выборах директора в ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН

Прогресс конгресса. На форуме молодых ученых обсудили профсоюзную повестку

На подъеме. РНФ отметил 10-летний юбилей

По полному циклу. Государственные научные центры смотрят в будущее

Обеспечьте базу! Профсоюз РАН требует увеличить базовые стипендии аспирантов

Следите за календарем. Организации МРО приглашают к участию в спортивных мероприятиях Московской федерации профсоюзов

В информационной среде. Чему учили прессу столичных профсоюзов

Дорогой длинною... В Клубе камерной музыки ФИАН состоялся музыкальный вечер памяти И.В. Виноградовой

Плыви, мой кораблик. Стихи из нового сборника А.Я. Олейникова


По текущим вопросам

В среду 20 декабря в режиме ВКС пройдет очередное заседание президиума Центрального совета профсоюза. В повестке – обсуждение и принятие решений по текущим вопросам деятельности профсоюза. А именно: подведение промежуточных итогов работы по приоритетному направлению «Финансирование»; рассмотрение результатов работы комиссий, готовивших предложения профсоюза по итогам встречи с А. С. Канукоевым; определение формата празднования организацией 300-летия Академии наук; утверждение сметы поступлений и расходов на 2024 год и структуры зарплаты аппарата.


«Допы» к нам приходят

В ближайшее время Минобрнауки начнет доводить до подведомственных организаций дополнительную финансовую поддержку для достижения в текущем году целевых показателей заработной платы (средства на выполнение зарплатного указа президента). Об этом было заявлено на проведенном министерством в удаленном режиме семинаре для административно-управленческого персонала вузов и НИИ. Министр В.Н. Фальков и замминистра А.В. Омельчук объяснили подходы к распределению средств и приоритетные направления их использования (слайды из презентаций).

Суммы будут доведены в виде субсидий на выполнение госзадания, использовать их необходимо в текущем году. Цели выделения «допов» – покрытие дефицита средств на выполнение указа президента, стимулирование эффективной финансово-экономической политики, поощрение эффективной работы организаций, поддержка молодых сотрудников.


Виды на будущее

На декабрьскую научную сессию Общего собрания членов РАН «Академия в решении проблем научно-технологического развития России» собралось необычно много вип-гостей: помощник Президента России А. Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ В. Фальков, министр здравоохранения РФ М. Мурашко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И. Файзуллин, министр сельского хозяйства РФ Д. Патрушев, руководитель ФМБА В. Скворцова, председатель Комитета ГД по науке и высшему образованию С. Кабышев, гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Ю. Борисов. Федеральные чиновники озвучили масштабные планы взаимодействия с учеными.

Президент РАН Г. Я. Красников рассказал о событиях, прошедших с майского собрания, и обозначил виды на ближайшее будущее –

О выступлении Г. Я. Красникова

Видеозапись первого дня научной сессии Общего собрания.

Видеозапись второго дня научной сессии Общего собрания.

Достанет и сил, и страсти. На Общем собрании членов РАН обсудили актуальные вызовы и пути их преодоления


Примы слэма

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ в Москве прошла битва молодых ученых – IX Всероссийский Science Slam (форма популяризации науки, соревнование в формате коротких выступлений).

За титул чемпиона боролись пять финалистов городских слэмов из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и Томска.

Томская команда в составе Анны Ильиной, Ксении Никитчук, Инги Прищепа признана лучшей слэм-командой городских организаторов.

За последний год томичи, входящие в наш профсоюзный актив, провели слэм среди ученых – руководителей и исполнителей грантов РНФ и РФФИ (2020–2022 гг.), выступили организаторами Научной битвы в НИЦ «Курчатовский институт», адаптировали формат слэма для Дня открытых дверей онлайн-магистратуры Яндекс.Практикум и ТГУ, запустили формат на Камчатке, а также провели Региональный этап Университетской Лиги научных слэмов.

Профсоюзные информресурсы