Академия

Сергей Люлин: «Научно-технический суверенитет невозможен без крупномасштабных фундаментальных исследований по приоритетным направлениям»

Сергей Люлин: «Научно-технический суверенитет невозможен без крупномасштабных фундаментальных исследований по приоритетным направлениям»

Сергей Люлин: «Научно-технический суверенитет невозможен без крупномасштабных фундаментальных исследований по приоритетным направлениям»

Организаторы форума «Технопром-2022», где традиционно обсуждается, прежде всего, технологическое и промышленное развитие, в этом году уделили большое внимание науке, особенно фундаментальной. Такое мнение высказал заместитель президента РАН член-корреспондент РАН Сергей Люлин по итогам прошедшего на минувшей неделе форума.

«Эта идея кажется мне очень важной, и со своей стороны я хотел бы выразить благодарность организаторам за ее успешную реализацию. Мероприятия, связанные с представлением результатов научных исследований, особенно фундаментальных, действительно стали заметной частью программы. Прежде всего, это сопутствующий форум «Наука будущего – наука молодых» –фактически конференция молодых ученых, занятых в проектах по мегагрантам и работающих в лабораториях под руководством ведущих российских ученых. Эта часть программы дала нам возможность показать участникам и гостям «Технопрома» наш кадровый резерв, в том числе в области фундаментальных исследований. И второе важное мероприятие – это круглый стол о роли фундаментальной науки, где руководители крупных научных проектов рассказали о самых передовых достижениях своих команд», – отметил Сергей Люлин.

Речь идет о крупных научных проектах, отобранных в 2020 году в ходе конкурса Минобрнауки России и получающих субсидии из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей ежегодно на исследования по приоритетным направлениям НТР. Сейчас заканчивается третий год их реализации: всего в программе участвует 41 проект – это консорциумы из нескольких научных или образовательных организаций. Наиболее актуальные и значимые результаты их работы были представлены в ходе круглого стола «Роль фундаментальной науки в сохранении научно-технического суверенитета страны» (организатор – Минобрнауки РВ при участии Российской академии наук).

«В прозвучавших докладах была продемонстрирована не только высочайшая публикационная активность в лучших мировых журналах, но и признание результатов всем мировым научным сообществом. Например, результаты одного из проектов («Спиновые технологии») опубликованы в 2021 году в журнале Science под общим заголовком на обложке – «прорывы 2021 года». Представленные проекты показали важность фундаментальных исследований для разработки новейших технологий (проект «Селективное извлечение лития»), необходимых во всех областях промышленности, способности переориентировать целые направления в науке для решения наиболее актуальных задач (проект «Полимеры будущего»).

 


Фундаментальные исследования создают основу для разработки лекарств новейшего типа для лечения социально значимых заболеваний, находить новые решения для болезней, связанных с иммунными нарушениями. Только совокупность научно обоснованных решений в области экологии является необходимым условием для устойчивого развития страны. Работа российских ученых на установках мега-класса не только позволяет получать новейшие результаты мирового уровня, но и дополнять и подтверждать гипотезы, полученные коллегами за рубежом. Без таких исследований мировая наука не может существовать и развиваться. Новых решений в защите данных требует все более возрастающее использование распределенных систем хранения», – прокомментировал итоги обсуждения докладов модерировавший дискуссию Сергей Люлин.

Кроме 100-миллионных проектов на сессии был также представлен инициативный комплексный научно-технический проект «Создание молекулярно-диагностической платформы на основе сверхчувствительных методов нанофотоники для мониторинга биологических рисков и предотвращения связанных с ними угроз» (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН).


«Эти и другие результаты свидетельствуют о невозможности сохранения научно-технического суверенитета страны без крупномасштабных фундаментальных исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития», – подчеркнул заместитель президента РАН.


Участники дискуссии единогласно пришли к выводу о необходимости продления лучших крупных научных проектов. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства № 1902 от 27 декабря 2019 года, и дальнейшее развитие проектов будет зависеть от решения Правительства России.


Фото – «Технопром-2022»